Procura uma lista de times da Inglaterra? Fizemos uma lista completa com os nomes de times de futebol da inglaterra de todas as divisões.

A premier League é considerado o campeonato mais poderoso da inglaterra e é conhecida no mundo todo. Porém, existem muitas outras divisões nos campeonatos ingleses.

Acho que você também pode querer saber como funciona queria saber um pouco sobre o sistema de ligas de futebol da inglaterra.

Veja a lista de times da inglaterra, começando com os times mais famosos e conhecidos que jogam na Premier League.

Premier League

Times da inglaterra que jogam a principal competição do país.

  •  AFC Bournemouth
  •  Arsenal FC
  •  Aston Villa FC
  •  Brighton & Hove Albion
  •  Burnley FC
  •  Chelsea FC
  •  Crystal Palace
  •  Everton FC
  •  Leicester City
  •  Liverpool FC
  •  Manchester City
  •  Manchester United
  •  Newcastle United
  •  Norwich City
  •  Sheffield United
  •  Southampton FC
  •  Tottenham Hotspur
  •  Watford FC
  •  West Ham United
  •  Wolverhampton Wanderers

EFL Championship

A LigaChampionship é a mais alta divisão depois da Premier League, ou seja, equivale da segunda divisão nacional. Equivale a série B do Brasil.

  •  Barnsley FC
  •  Birmingham City
  •  Blackburn Rovers
  •  Brentford FC
  •  Bristol City
  •  Cardiff City
  •  Charlton Athletic
  •  Derby County
  •  Fulham FC
  •  Huddersfield Town
  •  Hull City
  •  Leeds United
  •  Luton Town
  •  Middlesbrough FC
  •  Millwall FC
  •  Nottingham Forest
  •  Preston North End
  •  Queens Park Rangers
  •  Reading FC
  •  Sheffield Wednesday
  •  Stoke City
  •  Swansea City
  •  West Bromwich Albion
  •  Wigan Athletic

Liga One

League One é a terceira no sistema de ligas do futebol inglês. Equivale a série C do futebol Brasileiro.

  •  Accrington Stanley
  •  AFC Wimbledon
  •  Blackpool FC
  •  Bolton Wanderers
  •  Bristol Rovers
  •  Burton Albion
  •  Bury FC
  •  Coventry City
  •  Doncaster Rovers
  •  Fleetwood Town
  •  Gillingham FC
  •  Ipswich Town
  •  Lincoln City
  •  Milton Keynes Dons
  •  Oxford United
  •  Peterborough United
  •  Portsmouth FC
  •  Rochdale FC
  •  Rotherham United
  •  Shrewsbury Town
  •  Southend United
  •  Sunderland AFC
  •  Tranmere Rovers
  •  Wycombe Wanderers

Liga Two

EFL League Two foi introduzido na temporada 2004–05. Era anteriormente conhecida como “Division Three. Equivale a série D do Brasil.

  •  Bradford City
  •  Cambridge United
  •  Carlisle United
  •  Cheltenham Town
  •  Colchester United
  •  Crawley Town
  •  Crewe Alexandra
  •  Exeter City
  •  Forest Green Rovers
  •  Grimsby Town
  •  Leyton Orient
  •  Macclesfield Town
  •  Mansfield Town
  •  Morecambe FC
  •  Newport County
  •  Northampton Town
  •  Oldham Athletic
  •  Plymouth Argyle
  •  Port Vale FC
  •  Salford City
  •  Scunthorpe United
  •  Stevenage FC
  •  Swindon Town
  •  Walsall FC

National League

  •  AFC Fylde
  •  Aldershot Town
  •  Barnet FC
  •  Barrow AFC
  •  Boreham Wood
  •  Bromley FC
  •  Chesterfield FC
  •  Chorley FC
  •  Dagenham & Redbridge FC
  •  Dover Athletic
  •  Eastleigh FC
  •  Ebbsfleet United
  •  FC Halifax Town
  •  Harrogate Town
  •  Hartlepool United
  •  Maidenhead United
  •  Notts County
  •  Solihull Moors
  •  Stockport County
  •  Sutton United
  •  Torquay United
  •  Woking FC
  •  Wrexham FC
  •  Yeovil Town

National League North

Essas são as equipes de futebol inglesas da Liga Nacional Norte.

  •  AFC Telford United
  •  Alfreton Town
  •  Altrincham FC
  •  Blyth Spartans
  •  Boston United
  •  Brackley Town
  •  Bradford Park Avenue
  •  Chester FC
  •  Curzon Ashton
  •  Darlington FC
  •  Farsley Celtic
  •  Gateshead FC
  •  Gloucester City
  •  Guiseley AFC
  •  Hereford FC
  •  Kettering Town
  •  Kidderminster Harriers
  •  King’s Lynn Town
  •  Leamington FC
  •  Southport FC
  •  Spennymoor Town
  •  York City

National League South

Essas são as equipes de futebol inglesas da Liga Nacional Norte.

  •  Bath City
  •  Billericay Town
  •  Braintree Town
  •  Chelmsford City
  •  Chippenham Town
  •  Concord Rangers
  •  Dartford FC
  •  Dorking Wanderers
  •  Dulwich Hamlet
  •  Eastbourne Borough
  •  Hampton & Richmond Borough
  •  Havant & Waterlooville FC
  •  Hemel Hempstead Town
  •  Hungerford Town
  •  Maidstone United
  •  Oxford City
  •  Slough Town
  •  St Albans City
  •  Tonbridge Angels
  •  Wealdstone FC
  •  Welling United
  •  Weymouth FC

Isthmian Premier

  •  AFC Hornchurch
  •  Bishop’s Stortford FC
  •  Bognor Regis Town
  •  Carshalton Athletic
  •  Cheshunt FC
  •  Corinthian Casuals
  •  Cray Wanderers
  •  East Thurrock United
  •  Enfield Town
  •  Folkestone Invicta
  •  Haringey Borough
  •  Horsham FC
  •  Kingstonian FC
  •  Leatherhead FC
  •  Lewes FC
  •  Margate FC
  •  Merstham FC
  •  Potters Bar Town
  •  Wingate & Finchley FC
  •  Worthing FC

Northern Premier

  •  Ashton United
  •  Atherton Collieries
  •  Bamber Bridge
  •  Basford United
  •  Buxton FC
  •  FC United of Manchester
  •  Gainsborough Trinity
  •  Grantham Town
  •  Hyde United
  •  Lancaster City
  •  Matlock Town
  •  Mickleover Sports
  •  Morpeth Town
  •  Nantwich Town
  •  Scarborough Athletic
  •  South Shields FC
  •  Stafford Rangers
  •  Stalybridge Celtic
  •  Warrington Town
  •  Whitby Town
  •  Witton Albion

Southern Premier Central

  •  AFC Rushden & Diamonds
  •  Alvechurch FC
  •  Banbury United
  •  Barwell FC
  •  Biggleswade Town
  •  Bromsgrove Sporting
  •  Coalville Town
  •  Hednesford Town
  •  Hitchin Town
  •  King’s Langley FC
  •  Leiston FC
  •  Lowestoft Town
  •  Needham Market
  •  Nuneaton Borough
  •  Peterborough Sports
  •  Redditch United
  •  Rushall Olympic
  •  St Ives Town
  •  Stourbridge FC
  •  Stratford Town
  •  Tamworth FC

Southern Premier South

  •  Blackfield & Langley FC
  •  Chesham United
  •  Dorchester Town
  •  Farnborough FC
  •  Gosport Borough
  •  Harrow Borough FC
  •  Hayes & Yeading United
  •  Hendon FC
  •  Merthyr Town
  •  Metropolitan Police FC
  •  Poole Town
  •  Salisbury FC
  •  Swindon Supermarine
  •  Taunton Town
  •  Tiverton Town
  •  Truro City
  •  Walton Casuals
  •  Weston Super-Mare FC
  •  Wimborne Town
  •  Yate Town

Isthmian Div One North

  •  AFC Sudbury
  •  Aveley FC
  •  Basildon United
  •  Brentwood Town
  •  Bury Town
  •  Cambridge City
  •  Canvey Island FC
  •  Felixstowe & Walton United
  •  Grays Athletic
  •  Great Wakering Rovers
  •  Heybridge Swifts
  •  Histon FC
  •  Hullbridge Sports
  •  Maldon & Tiptree FC
  •  Romford FC
  •  Soham Town Rangers
  •  Tilbury FC
  •  Witham Town

Isthmian Div One South Central

  •  Ashford Town (Middlesex)
  •  Barking FC
  •  Bedfont Sports
  •  Bracknell Town
  •  Chalfont St. Peter AFC
  •  Chertsey Town
  •  Chipstead FC
  •  FC Romania
  •  Harlow Town
  •  Hertford Town
  •  Marlow FC
  •  Northwood FC
  •  South Park FC
  •  Staines Town
  •  Tooting & Mitcham United
  •  Uxbridge FC
  •  Waltham Abbey FC
  •  Ware FC
  •  Westfield FC

Isthmian Div One South East

  •  Ashford United
  •  Burgess Hill Town
  •  East Grinstead Town
  •  Guernsey FC
  •  Hastings United
  •  Haywards Heath Town
  •  Hythe Town
  •  Phoenix Sports
  •  Ramsgate FC
  •  Sevenoaks Town
  •  Sittingbourne FC
  •  Three Bridges FC
  •  VCD Athletic
  •  Whitehawk FC
  •  Whitstable Town
  •  Whyteleafe FC

Northern PL Div One North West

  •  Brighouse Town
  •  Clitheroe FC
  •  Droylsden FC
  •  Kendal Town
  •  Marine FC
  •  Marske United
  •  Mossley FC
  •  Ossett United
  •  Prescot Cables
  •  Ramsbottom United
  •  Runcorn Linnets FC
  •  Tadcaster Albion
  •  Trafford FC
  •  Widnes FC
  •  Workington FC

Northern PL Div One South East

  •  Belper Town
  •  Carlton Town
  •  Chasetown FC
  •  Frickley Athletic
  •  Glossop North End
  •  Ilkeston Town
  •  Kidsgrove Athletic
  •  Leek Town
  •  Lincoln United
  •  Loughborough Dynamo
  •  Market Drayton Town
  •  Newcastle Town
  •  Sheffield FC
  •  Stamford AFC
  •  Stocksbridge Park Steels
  •  Sutton Coldfield Town
  •  Wisbech Town
  •  Worksop Town

Southern FL Div One Central

  •  Barton Rovers
  •  Bedford Town
  •  Bedworth United
  •  Berkhamsted FC
  •  Coleshill Town
  •  Corby Town
  •  Daventry Town
  •  Didcot Town
  •  Halesowen Town
  •  Kidlington FC
  •  St Neots Town
  •  Thame United
  •  Welwyn Garden City

Southern FL Div One South

  •  AFC Totton
  •  Basingstoke Town
  •  Bideford AFC
  •  Cinderford Town
  •  Cirencester Town
  •  Evesham United
  •  Frome Town
  •  Mangotsfield United
  •  Paulton Rovers
  •  Sholing FC
  •  Slimbridge FC
  •  Thatcham Town
  •  Willand Rovers
  •  Winchester City

Combined Counties Premier

  •  Ascot United
  •  Camberley Town
  •  Cobham FC
  •  Egham Town
  •  Frimley Green FC
  •  Guildford City
  •  Molesey FC
  •  Redhill FC
  •  Southall FC

Eastern Counties Premier

  •  Hadleigh United
  •  Newmarket Town
  •  Stanway Rovers
  •  Whitton United
  •  Woodbridge Town
  •  Wroxham FC

Essex Senior

  •  Clapton FC
  •  Cockfosters FC
  •  Hadley FC
  •  Ilford FC
  •  Redbridge FC
  •  Saffron Walden Town
  •  Stansted FC
  •  Tower Hamlets FC
  •  Woodford Town

Hellenic Premier

  •  Binfield FC
  •  Burnham FC
  •  Flackwell Heath
  •  Windsor FC

Midland Premier

  •  Coventry United
  •  Gresley FC
  •  Heather St John’s FC
  •  Highgate United Solihull
  •  Long Eaton United
  •  Racing Club Warwick
  •  Romulus FC
  •  South Normanton Athletic
  •  Sporting Khalsa
  •  Stourport Swifts
  •  Worcester City

North West Counties Premier

  •  Bootle FC
  •  Burscough FC
  •  Congleton Town
  •  Hanley Town
  •  Irlam FC
  •  Litherland Remyca
  •  Northwich Victoria
  •  Runcorn Town
  •  Rylands FC
  •  Skelmersdale United
  •  Winsford United

Northern Counties East Premier

  •  Albion Sports AFC
  •  Bridlington Town
  •  Eccleshill United
  •  Garforth Town
  •  Goole AFC
  •  Knaresborough Town
  •  Liversedge FC
  •  Thackley FC
  •  Yorkshire Amateur AFC

Northern Div One

  •  Ashington AFC
  •  Bishop Auckland FC
  •  Blyth AFC
  •  North Shields FC
  •  Northallerton Town
  •  Shildon AFC
  •  Whickham FC
  •  Whitley Bay FC

Southern Combination Premier

  •  Crawley Down Gatwick
  •  East Preston FC
  •  Eastbourne Town
  •  Horsham YMCA
  •  Lingfield FC
  •  Loxwood FC
  •  Peacehaven & Telscombe
  •  Saltdean United

Southern Counties East Premier

  •  Beckenham Town
  •  Canterbury City
  •  Chatham Town
  •  Cray Valley PM
  •  Deal Town
  •  Erith & Belvedere
  •  Erith Town
  •  Fisher FC
  •  Greenwich Borough
  •  Lordswood FC
  •  Sheppey United

Spartan South Midlands Premier

  •  Arlesey Town
  •  Baldock Town
  •  Colney Heath
  •  Dunstable Town
  •  Eynesbury Rovers
  •  Harefield United
  •  Leighton Town
  •  Leverstock Green
  •  North Greenford United
  •  Wembley FC

United Counties Premier

  •  Boston Town
  •  Leicester Nirvana
  •  Loughborough University
  •  Oadby Town
  •  Quorn FC
  •  Rugby Town
  •  Shepshed Dynamo
  •  Wellingborough Town

Wessex Premier

  •  AFC Portchester
  •  AFC Stoneham
  •  Baffins Milton Rovers
  •  Bashley FC
  •  Bournemouth FC
  •  Cowes Sports
  •  Fareham Town
  •  Fleet Town
  •  Hamble Club

Western Premier

  •  Bitton FC
  •  Bridgwater Town
  •  Clevedon Town
  •  Keynsham Town
  •  Tavistock AFC

Combined Counties Div One

  •  AFC Hayes
  •  Cove FC
  •  Epsom & Ewell FC
  •  Godalming Town
  •  Sandhurst Town
  •  Walton & Hersham FC

East Midlands Counties

  •  Clifton All Whites
  •  Dunkirk FC
  •  Heanor Town
  •  Hucknall Town
  •  Radford FC
  •  Rainworth Miners Welfare
  •  Shirebrook Town

Eastern Counties Div One North

  •  Great Yarmouth Town
  •  Ipswich Wanderers

Eastern Counties Div One South

  •  Barkingside FC
  •  Halstead Town
  •  Wivenhoe Town

Hellenic Div One East

  •  Abingdon United
  •  Langley FC
  •  Penn & Tylers Green
  •  Risborough Rangers
  •  Woodley United

Midland Division One

  •  Atherstone Town
  •  Hinckley AFC
  •  Stafford Town

North West Counties Div One North

  •  AFC Emley
  •  AFC Liverpool
  •  Ashton Town
  •  Bacup Borough
  •  Chadderton FC
  •  Daisy Hill FC
  •  Nelson FC

North West Counties Div One South

  •  Alsager Town
  •  FC Oswestry Town
  •  Stockport Town
  •  West Didsbury & Chorlton FC

Northern Counties East Div One

  •  Armthorpe Welfare
  •  Campion FC
  •  Glasshoughton Welfare AFC
  •  Harrogate Railway Athletic
  •  Parkgate FC
  •  Rossington Main
  •  Winterton Rangers

Northern Div Two

  •  Bedlington Terriers
  •  Billingham Synthonia
  •  Durham City
  •  Jarrow FC
  •  Tow Law Town
  •  Washington FC

Southern Combination Div

  •  Selsey FC
  •  Shoreham FC
  •  Southwick FC
  •  Wick FC

Southern Counties East Div One

  •  Croydon FC
  •  FC Elmstead
  •  Holmesdale FC
  •  Kent Football United
  •  Lewisham Borough
  •  Lydd Town
  •  Rochester United
  •  Sutton Athletic

Spartan South Midlands Div One

  •  Amersham Town
  •  Bedford FC
  •  Brimsdown FC
  •  Broxbourne Borough FC
  •  Enfield Borough
  •  Hillingdon Borough
  •  Langford FC
  •  London Tigers

United Counties Div One

  •  Harrowby United
  •  Long Buckby FC
  •  Wellingborough Whitworth

Wessex Div One

  •  Andover Town
  •  Hythe & Dibden FC
  •  New Milton Town
  •  Newport (IoW) FC
  •  Petersfield Town
  •  Totton & Eling FC
  •  Whitchurch United

West Midlands Premier

  •  Dudley Town
  •  Shawbury United

Western Div One

  •  Almondsbury FC
  •  Sherborne Town

Central Midlands North

  •  Newark Town
  •  Retford United

Central Midlands South

  •  Arnold Town

Dorset Premier

  •  Swanage Town & Herston

Essex Olympian Premier

  •  Bishop’s Stortford Swifts
  •  Canning Town

Middlesex County Premier

  •  Kensington Dragons
  •  Singh Saba Slough
  •  Willesden Constantine

Midland Division Two

  •  Coventry Alvis

West Cheshire Div One

  •  Chester Nomads
  •  Ellesmere Port Town
  •  South Liverpool FC
  •  Vauxhall Motors

Wiltshire Premier

  •  Trowbridge Town

Desconhecido

Esses são alguns outros times da Inglaterra poucos conhecidos.

  •  Acle United
  •  AFC Donsville
  •  Bedfont Town
  •  Beeston FC
  •  Catholic United
  •  Chipping Norton Town
  •  Continental Star
  •  Cranes United
  •  Cromer Town
  •  Delta Athletic
  •  Earlsberg Eagles
  •  Egerton FC
  •  Fratellos FC
  •  Friar Lane & Epworth FC
  •  Goring United
  •  Grappenhall Sports
  •  Hatfield Town
  •  Hesketh Bank AFC
  •  Hurstpierpoint FC
  •  Islington Admiral United
  •  Kiwi FC London
  •  Leeds Trinity
  •  Leigh Genesis
  •  Lytham Town
  •  Manningham FC
  •  Newcastle Chemfica FC
  •  Newquay FC
  •  Newton Abbot Spurs
  •  Real Westbourne
  •  Ryan FC
  •  Sherburn White Rose
  •  Team Northumbria
  •  Thurmaston Town
  •  Towngate FC
  •  Unity FC Nottingham
  •  Willenhall Town
  •  Woodcote & Stoke Row FC

Existem muitos times da inglaterra e os nomes você pode conhecer nessa incrível lista que elaboramos.

Já fizemos também:

Escreva um comentário

Salvar no Pinterest