Procura uma lista de times da Inglaterra? Fizemos uma lista completa com os nomes de times de futebol da inglaterra de todas as divisões.
A premier League é considerado o campeonato mais poderoso da inglaterra e é conhecida no mundo todo. Porém, existem muitas outras divisões nos campeonatos ingleses.
Acho que você também pode querer saber como funciona queria saber um pouco sobre o sistema de ligas de futebol da inglaterra.
Veja a lista de times da inglaterra, começando com os times mais famosos e conhecidos que jogam na Premier League.
Premier League
Times da inglaterra que jogam a principal competição do país.
- AFC Bournemouth
- Arsenal FC
- Aston Villa FC
- Brighton & Hove Albion
- Burnley FC
- Chelsea FC
- Crystal Palace
- Everton FC
- Leicester City
- Liverpool FC
- Manchester City
- Manchester United
- Newcastle United
- Norwich City
- Sheffield United
- Southampton FC
- Tottenham Hotspur
- Watford FC
- West Ham United
- Wolverhampton Wanderers
EFL Championship
A LigaChampionship é a mais alta divisão depois da Premier League, ou seja, equivale da segunda divisão nacional. Equivale a série B do Brasil.
- Barnsley FC
- Birmingham City
- Blackburn Rovers
- Brentford FC
- Bristol City
- Cardiff City
- Charlton Athletic
- Derby County
- Fulham FC
- Huddersfield Town
- Hull City
- Leeds United
- Luton Town
- Middlesbrough FC
- Millwall FC
- Nottingham Forest
- Preston North End
- Queens Park Rangers
- Reading FC
- Sheffield Wednesday
- Stoke City
- Swansea City
- West Bromwich Albion
- Wigan Athletic
Liga One
League One é a terceira no sistema de ligas do futebol inglês. Equivale a série C do futebol Brasileiro.
- Accrington Stanley
- AFC Wimbledon
- Blackpool FC
- Bolton Wanderers
- Bristol Rovers
- Burton Albion
- Bury FC
- Coventry City
- Doncaster Rovers
- Fleetwood Town
- Gillingham FC
- Ipswich Town
- Lincoln City
- Milton Keynes Dons
- Oxford United
- Peterborough United
- Portsmouth FC
- Rochdale FC
- Rotherham United
- Shrewsbury Town
- Southend United
- Sunderland AFC
- Tranmere Rovers
- Wycombe Wanderers
Liga Two
EFL League Two foi introduzido na temporada 2004–05. Era anteriormente conhecida como “Division Three. Equivale a série D do Brasil.
- Bradford City
- Cambridge United
- Carlisle United
- Cheltenham Town
- Colchester United
- Crawley Town
- Crewe Alexandra
- Exeter City
- Forest Green Rovers
- Grimsby Town
- Leyton Orient
- Macclesfield Town
- Mansfield Town
- Morecambe FC
- Newport County
- Northampton Town
- Oldham Athletic
- Plymouth Argyle
- Port Vale FC
- Salford City
- Scunthorpe United
- Stevenage FC
- Swindon Town
- Walsall FC
National League
- AFC Fylde
- Aldershot Town
- Barnet FC
- Barrow AFC
- Boreham Wood
- Bromley FC
- Chesterfield FC
- Chorley FC
- Dagenham & Redbridge FC
- Dover Athletic
- Eastleigh FC
- Ebbsfleet United
- FC Halifax Town
- Harrogate Town
- Hartlepool United
- Maidenhead United
- Notts County
- Solihull Moors
- Stockport County
- Sutton United
- Torquay United
- Woking FC
- Wrexham FC
- Yeovil Town
National League North
Essas são as equipes de futebol inglesas da Liga Nacional Norte.
- AFC Telford United
- Alfreton Town
- Altrincham FC
- Blyth Spartans
- Boston United
- Brackley Town
- Bradford Park Avenue
- Chester FC
- Curzon Ashton
- Darlington FC
- Farsley Celtic
- Gateshead FC
- Gloucester City
- Guiseley AFC
- Hereford FC
- Kettering Town
- Kidderminster Harriers
- King’s Lynn Town
- Leamington FC
- Southport FC
- Spennymoor Town
- York City
National League South
Essas são as equipes de futebol inglesas da Liga Nacional Norte.
- Bath City
- Billericay Town
- Braintree Town
- Chelmsford City
- Chippenham Town
- Concord Rangers
- Dartford FC
- Dorking Wanderers
- Dulwich Hamlet
- Eastbourne Borough
- Hampton & Richmond Borough
- Havant & Waterlooville FC
- Hemel Hempstead Town
- Hungerford Town
- Maidstone United
- Oxford City
- Slough Town
- St Albans City
- Tonbridge Angels
- Wealdstone FC
- Welling United
- Weymouth FC
Isthmian Premier
- AFC Hornchurch
- Bishop’s Stortford FC
- Bognor Regis Town
- Carshalton Athletic
- Cheshunt FC
- Corinthian Casuals
- Cray Wanderers
- East Thurrock United
- Enfield Town
- Folkestone Invicta
- Haringey Borough
- Horsham FC
- Kingstonian FC
- Leatherhead FC
- Lewes FC
- Margate FC
- Merstham FC
- Potters Bar Town
- Wingate & Finchley FC
- Worthing FC
Northern Premier
- Ashton United
- Atherton Collieries
- Bamber Bridge
- Basford United
- Buxton FC
- FC United of Manchester
- Gainsborough Trinity
- Grantham Town
- Hyde United
- Lancaster City
- Matlock Town
- Mickleover Sports
- Morpeth Town
- Nantwich Town
- Scarborough Athletic
- South Shields FC
- Stafford Rangers
- Stalybridge Celtic
- Warrington Town
- Whitby Town
- Witton Albion
Southern Premier Central
- AFC Rushden & Diamonds
- Alvechurch FC
- Banbury United
- Barwell FC
- Biggleswade Town
- Bromsgrove Sporting
- Coalville Town
- Hednesford Town
- Hitchin Town
- King’s Langley FC
- Leiston FC
- Lowestoft Town
- Needham Market
- Nuneaton Borough
- Peterborough Sports
- Redditch United
- Rushall Olympic
- St Ives Town
- Stourbridge FC
- Stratford Town
- Tamworth FC
Southern Premier South
- Blackfield & Langley FC
- Chesham United
- Dorchester Town
- Farnborough FC
- Gosport Borough
- Harrow Borough FC
- Hayes & Yeading United
- Hendon FC
- Merthyr Town
- Metropolitan Police FC
- Poole Town
- Salisbury FC
- Swindon Supermarine
- Taunton Town
- Tiverton Town
- Truro City
- Walton Casuals
- Weston Super-Mare FC
- Wimborne Town
- Yate Town
Isthmian Div One North
- AFC Sudbury
- Aveley FC
- Basildon United
- Brentwood Town
- Bury Town
- Cambridge City
- Canvey Island FC
- Felixstowe & Walton United
- Grays Athletic
- Great Wakering Rovers
- Heybridge Swifts
- Histon FC
- Hullbridge Sports
- Maldon & Tiptree FC
- Romford FC
- Soham Town Rangers
- Tilbury FC
- Witham Town
Isthmian Div One South Central
- Ashford Town (Middlesex)
- Barking FC
- Bedfont Sports
- Bracknell Town
- Chalfont St. Peter AFC
- Chertsey Town
- Chipstead FC
- FC Romania
- Harlow Town
- Hertford Town
- Marlow FC
- Northwood FC
- South Park FC
- Staines Town
- Tooting & Mitcham United
- Uxbridge FC
- Waltham Abbey FC
- Ware FC
- Westfield FC
Isthmian Div One South East
- Ashford United
- Burgess Hill Town
- East Grinstead Town
- Guernsey FC
- Hastings United
- Haywards Heath Town
- Hythe Town
- Phoenix Sports
- Ramsgate FC
- Sevenoaks Town
- Sittingbourne FC
- Three Bridges FC
- VCD Athletic
- Whitehawk FC
- Whitstable Town
- Whyteleafe FC
Northern PL Div One North West
- Brighouse Town
- Clitheroe FC
- Droylsden FC
- Kendal Town
- Marine FC
- Marske United
- Mossley FC
- Ossett United
- Prescot Cables
- Ramsbottom United
- Runcorn Linnets FC
- Tadcaster Albion
- Trafford FC
- Widnes FC
- Workington FC
Northern PL Div One South East
- Belper Town
- Carlton Town
- Chasetown FC
- Frickley Athletic
- Glossop North End
- Ilkeston Town
- Kidsgrove Athletic
- Leek Town
- Lincoln United
- Loughborough Dynamo
- Market Drayton Town
- Newcastle Town
- Sheffield FC
- Stamford AFC
- Stocksbridge Park Steels
- Sutton Coldfield Town
- Wisbech Town
- Worksop Town
Southern FL Div One Central
- Barton Rovers
- Bedford Town
- Bedworth United
- Berkhamsted FC
- Coleshill Town
- Corby Town
- Daventry Town
- Didcot Town
- Halesowen Town
- Kidlington FC
- St Neots Town
- Thame United
- Welwyn Garden City
Southern FL Div One South
- AFC Totton
- Basingstoke Town
- Bideford AFC
- Cinderford Town
- Cirencester Town
- Evesham United
- Frome Town
- Mangotsfield United
- Paulton Rovers
- Sholing FC
- Slimbridge FC
- Thatcham Town
- Willand Rovers
- Winchester City
Combined Counties Premier
- Ascot United
- Camberley Town
- Cobham FC
- Egham Town
- Frimley Green FC
- Guildford City
- Molesey FC
- Redhill FC
- Southall FC
Eastern Counties Premier
- Hadleigh United
- Newmarket Town
- Stanway Rovers
- Whitton United
- Woodbridge Town
- Wroxham FC
Essex Senior
- Clapton FC
- Cockfosters FC
- Hadley FC
- Ilford FC
- Redbridge FC
- Saffron Walden Town
- Stansted FC
- Tower Hamlets FC
- Woodford Town
Hellenic Premier
- Binfield FC
- Burnham FC
- Flackwell Heath
- Windsor FC
Midland Premier
- Coventry United
- Gresley FC
- Heather St John’s FC
- Highgate United Solihull
- Long Eaton United
- Racing Club Warwick
- Romulus FC
- South Normanton Athletic
- Sporting Khalsa
- Stourport Swifts
- Worcester City
North West Counties Premier
- Bootle FC
- Burscough FC
- Congleton Town
- Hanley Town
- Irlam FC
- Litherland Remyca
- Northwich Victoria
- Runcorn Town
- Rylands FC
- Skelmersdale United
- Winsford United
Northern Counties East Premier
- Albion Sports AFC
- Bridlington Town
- Eccleshill United
- Garforth Town
- Goole AFC
- Knaresborough Town
- Liversedge FC
- Thackley FC
- Yorkshire Amateur AFC
Northern Div One
- Ashington AFC
- Bishop Auckland FC
- Blyth AFC
- North Shields FC
- Northallerton Town
- Shildon AFC
- Whickham FC
- Whitley Bay FC
Southern Combination Premier
- Crawley Down Gatwick
- East Preston FC
- Eastbourne Town
- Horsham YMCA
- Lingfield FC
- Loxwood FC
- Peacehaven & Telscombe
- Saltdean United
Southern Counties East Premier
- Beckenham Town
- Canterbury City
- Chatham Town
- Cray Valley PM
- Deal Town
- Erith & Belvedere
- Erith Town
- Fisher FC
- Greenwich Borough
- Lordswood FC
- Sheppey United
Spartan South Midlands Premier
- Arlesey Town
- Baldock Town
- Colney Heath
- Dunstable Town
- Eynesbury Rovers
- Harefield United
- Leighton Town
- Leverstock Green
- North Greenford United
- Wembley FC
United Counties Premier
- Boston Town
- Leicester Nirvana
- Loughborough University
- Oadby Town
- Quorn FC
- Rugby Town
- Shepshed Dynamo
- Wellingborough Town
Wessex Premier
- AFC Portchester
- AFC Stoneham
- Baffins Milton Rovers
- Bashley FC
- Bournemouth FC
- Cowes Sports
- Fareham Town
- Fleet Town
- Hamble Club
Western Premier
- Bitton FC
- Bridgwater Town
- Clevedon Town
- Keynsham Town
- Tavistock AFC
Combined Counties Div One
- AFC Hayes
- Cove FC
- Epsom & Ewell FC
- Godalming Town
- Sandhurst Town
- Walton & Hersham FC
East Midlands Counties
- Clifton All Whites
- Dunkirk FC
- Heanor Town
- Hucknall Town
- Radford FC
- Rainworth Miners Welfare
- Shirebrook Town
Eastern Counties Div One North
- Great Yarmouth Town
- Ipswich Wanderers
Eastern Counties Div One South
- Barkingside FC
- Halstead Town
- Wivenhoe Town
Hellenic Div One East
- Abingdon United
- Langley FC
- Penn & Tylers Green
- Risborough Rangers
- Woodley United
Midland Division One
- Atherstone Town
- Hinckley AFC
- Stafford Town
North West Counties Div One North
- AFC Emley
- AFC Liverpool
- Ashton Town
- Bacup Borough
- Chadderton FC
- Daisy Hill FC
- Nelson FC
North West Counties Div One South
- Alsager Town
- FC Oswestry Town
- Stockport Town
- West Didsbury & Chorlton FC
Northern Counties East Div One
- Armthorpe Welfare
- Campion FC
- Glasshoughton Welfare AFC
- Harrogate Railway Athletic
- Parkgate FC
- Rossington Main
- Winterton Rangers
Northern Div Two
- Bedlington Terriers
- Billingham Synthonia
- Durham City
- Jarrow FC
- Tow Law Town
- Washington FC
Southern Combination Div
- Selsey FC
- Shoreham FC
- Southwick FC
- Wick FC
Southern Counties East Div One
- Croydon FC
- FC Elmstead
- Holmesdale FC
- Kent Football United
- Lewisham Borough
- Lydd Town
- Rochester United
- Sutton Athletic
Spartan South Midlands Div One
- Amersham Town
- Bedford FC
- Brimsdown FC
- Broxbourne Borough FC
- Enfield Borough
- Hillingdon Borough
- Langford FC
- London Tigers
United Counties Div One
- Harrowby United
- Long Buckby FC
- Wellingborough Whitworth
Wessex Div One
- Andover Town
- Hythe & Dibden FC
- New Milton Town
- Newport (IoW) FC
- Petersfield Town
- Totton & Eling FC
- Whitchurch United
West Midlands Premier
- Dudley Town
- Shawbury United
Western Div One
- Almondsbury FC
- Sherborne Town
Central Midlands North
- Newark Town
- Retford United
Central Midlands South
- Arnold Town
Dorset Premier
- Swanage Town & Herston
Essex Olympian Premier
- Bishop’s Stortford Swifts
- Canning Town
Middlesex County Premier
- Kensington Dragons
- Singh Saba Slough
- Willesden Constantine
Midland Division Two
- Coventry Alvis
West Cheshire Div One
- Chester Nomads
- Ellesmere Port Town
- South Liverpool FC
- Vauxhall Motors
Wiltshire Premier
- Trowbridge Town
Desconhecido
Esses são alguns outros times da Inglaterra poucos conhecidos.
- Acle United
- AFC Donsville
- Bedfont Town
- Beeston FC
- Catholic United
- Chipping Norton Town
- Continental Star
- Cranes United
- Cromer Town
- Delta Athletic
- Earlsberg Eagles
- Egerton FC
- Fratellos FC
- Friar Lane & Epworth FC
- Goring United
- Grappenhall Sports
- Hatfield Town
- Hesketh Bank AFC
- Hurstpierpoint FC
- Islington Admiral United
- Kiwi FC London
- Leeds Trinity
- Leigh Genesis
- Lytham Town
- Manningham FC
- Newcastle Chemfica FC
- Newquay FC
- Newton Abbot Spurs
- Real Westbourne
- Ryan FC
- Sherburn White Rose
- Team Northumbria
- Thurmaston Town
- Towngate FC
- Unity FC Nottingham
- Willenhall Town
- Woodcote & Stoke Row FC
Existem muitos times da inglaterra e os nomes você pode conhecer nessa incrível lista que elaboramos.
Já fizemos também: